创业税务政策(小微企业2019个税怎样申报)

一、个体户和公司的区别

  个体户和公司最本质的区别就是所得税,个体户缴纳个人所得税,公司缴纳企业所得税,其他方面都一样的,个体户也可以查账征收,公司也可以核定征收,公司可以申请一般纳税人,个体户也可以申请一般纳税人。

  所以,创业者最关心的也是所得税,哪个更节省成本,哪个就更适合您,下面我们就来详细对比一下。

  1、如果是公司形式,并且符合小型微利企业的标准 。

  ①、对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,在此基础上再减半征收企业所得税。这部分应交企业所得税=应纳税所得额×25%(减按25%)×20%(税率)×50%(再减半)

  ②、对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分:减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这部分应交企业所得税=(应纳税所得额-100)×25%(减按25%)×20%(税率)

  政策依据:财税〔2019〕13号、财政部 税务总局公告2021年第12号、财政部 税务总局公告2022年第13号

  总结来说,小型微利企业应纳税所得额不超过100万的部分,实际税率为2.5%(25%×20%×50%);超过100万不超过300万的部分,实际税率为5%(25%×20%)。

  2、假如选择注册个体户

  对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。

  政策依据:财政部 税务总局公告2021年第12号

二、怎么选才最优惠呢?

  假设第一年创业运营,先设定了一个小目标:预计收入500万元,可扣除的成本费用400万元(假设不存在税会差异)。

  ①、如果是小型微利企业:

  应纳税所得额=500-400=100(万)

  应交企业所得税=100×25%×20%×50%=2.5(万)

  所得税税负率=应交所得税额/收×100%=2.5/500×100%=0.5%

  ②、如果是个体工商户:

  应纳税所得额=500-400-6(基本减除费用)=94(万)

  减免税额=(94×35%-6.55)×(1-50%)=13.175(万)

  应交个人所得税=94×35%-6.55-减免税额=13.175(万)

  所得税税负率=应交所得税额/收入×100%

  =13.175/500×100%=2.635%

  可以发现,就所得税角度而言,在上述例子中,选择设立小微企业税负更低,个体户税负是小微企业的5.27倍(2.635%/0.5%)。

  当然,设定的应纳税所得额不同,小微企业和个体户各自应交的所得税也不相同。

  在应纳税所得额>100万的区域,这种差异尤为明显。当应纳税所得额为300万时,个体户应交的所得税是小型微利企业的6.73(841250/125000)倍。

三、除了税负率的问题,这些因素也要考虑进去。

  1、就所得税而言,需要了解当地税务征管政策。

  2、如果发现当地税局对从事同类型业务的大部分个体户都实行核定征收,那么可以与小型微利企业所得税负进行衡量对比后再决定。

  3、如果发现对从事同类型业务的个体户大部分都实行查账征收,在现行的优惠政策下,小型微利企业无疑是最佳选择。

  综合所述,注册公司是比较划算的,希望各位老板都能如愿以偿创业成功,不要忘了记得按时记账报税哦!

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